Форма входа

Поиск

Календарь

«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Четверг, 28.03.2024, 15:11
Приветствую Вас Гость | RSS
Летопись "Э"
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2014 » Февраль » 20 » Молодёжный театр. Спектакль "Эшелон"
16:28
Молодёжный театр. Спектакль "Эшелон"

В четверг (20.02.14) мы с классом посетили спектакль «Эшелон» , состоявшийся в Краснодарском муниципальном молодёжном театре. В одной из второстепенных ролей спектакля играл наш одноклассник- Вова Кривчик. Спектакль «Эшелон» был поставлен впервые в 1988 году в театре «Современник» по пьесе Рощина. В спектакле рассказывается о начале войны. «Осень 1941 года. Эвакуированные семьи рабочих ведут в эшелоне, медленно двигающемся на Восток. Все они — рабочие и служащие одного завода. Сначала все охвачены страхом и отчуждением, но постепенно эти чувства меняются на теплые человеческие и такие понятные участие и дружбу.»

Мне очень понравился данный спектакль. Актёры смогли передать всю атмосферу того времени. Конечно, некоторая современная техника и оборудование помогали , но те чувства, которые испытывали люди в то тяжёлое время описываются актёрами чётко и ясно , давая зрителю понять , как было трудно. Но… как уже говорилось в кратком описании, со временем между людьми возникает особое чувство-дружба. Они готовы стоять друг за друга горой , поддержать в нужное время, вместе разделить и счастье, и горе . Позже они уже верят в светлое будущее, что когда война закончится они будут вспоминать все пройденные испытания со смехом и улыбкой. Меня тронуло это произведение .

Спасибо Вове и его маме за то, что закупили на нас билеты. )))

 Чернышова Алина


регающей смерти - в неизвестность. Что ждет этих непохожих друг на друга людей, для которых эшелон вдруг стал вторым домом, сроднил их, сделал одной семьей? Почему они способны за отчаянием видеть надежду, за слезами - радость, за смертью - продолжение жизни? Как среди боли и потерь остаться человеком, не потерять веру в добро? На эти вопросы пытается дать ответ спектакль по пьесе Михаила Рощина. 

Постановка, которая готовилась к 65-летию Победы, а выходит в преддверии 70-летия начала Великой Отечественной войны, посвящена памяти драматурга, не дожившего до премьеры нескольких месяцев.

02.12.2012 в Молодежном театре ТО "Премьера" первый раз прошёл спектакль "Эшелон" (постановка Ларисы Малеванной). Тогда в интернете написали так "Обожженными крестами - телеграфные столбы. Перестук колес. Простреленный вагон затерявшегося в войне эшелона, увозящего пассажиров из мирной жизни в небытие. Лаконизм театрального пространства, лишь подчеркивающий его глубину. Скупость выразительных средств помогает сосредоточить внимание на главном в этой безжалостной хронике одного пути - на людях.


Человеческое в человеке не умирает даже в обреченном вагоне. Спектакль именно об этом. О том, как волею злого случая оказавшиеся вместе люди учатся жить одной судьбой. История разбитого эшелона - лишь капля в море той великой войны. Но, как в капле, в ней отражается стремление людей вместе, плечом к плечу, противостоять насилию, стремление, которое привело к Великой Победе."

Наш одноклассник Вова Кривчик играет в этом спектакле. И мы не могли не пойти. Конечно, при первой возможности пошли. Сегодня, 20 февраля, в преддверии празднования 23 февраля.

Отзывы о спектакле:

Корниенко Артем

В феврале, в рамках месячника, посвященного 71-й годовщине освобождения Краснодара от немецко-фашистских захватчиков, в Молодежном театре г. Краснодар проходит спектакль «Эшелон» (режиссер-постановщик – Татьяна Воронина). Действие происходит во время войны. На протяжении всего спектакля герои – женщины и дети – едут на поезде в безопасное место. В пути они рассуждают о войне, вспоминают о мужчинах, которых отправили на войну и переживают о судьбе, которая их ждет.Актёры играют так, что каждый зритель вместе с ними переживает об их судьбе и ждёт, когда же поезд доедет в безопасное место и радуются, когда хмурый, неприветливый и даже немного злой машинист радуется, что у него родился ребенок.Игра актеров была интересна вдвойне, так как на сцене играл мой одноклассник Вова Кривчик. И было приятно, что близко знакомый тебе человек является непосредственным участником такого спектакля. Такие спектакли очень нужны нашему поколению-мы узнаем о событиях, происходящих во время войны и узнаем, что война-это не только сражения на полях, но это еще и страх и горе женщин и детей.Я очень рад, что у меня была возможность увидеть спектакль «Эшелон»!


Шевцов Артемий.

Я ходил на этот спектакль 20 февраля в «Молодежный театр». Мне очень понравился этот спектакль. Он очень мощный и тяжелый. Смысл может быть непростым и непонятным, поэтому не все понимают его с самого начала. Этот спектакль повествует нам о событиях 1941-1945 гг. Я считаю, что автор пытается объяснить как было трудно во времена войны. И у него получается сделать это. Люди смотрящие этот спектакль вряд ли участвовали в той войне. Они почти ничего не знают о ней, но этот спектакль рассказывает то, до чего они даже и не догадывались. Рассказывает то, что только ветераны той войны могут передать нам те чувства, которые они испытали тогда.    

Половинко Александра

20 февраля мы ходили в молодежный театр на постановку «Эшелон». Она основана на реальных событиях прошлого века во время Великой Отечественной войны. Здесь описываются переживания людей не на фронте, а в тылу. В первой части показывается как несколько женщин и их дети едут в эшелоне. Они сорятся, ругаются, пытаясь выжить в суровых условиях военного времени. Между этим они поддерживали в друг друге надежду, что война не бесконечна.Я считаю, основная мысль этого спектакля в том, что общая беда объединяет людей. Они стремятся помогать друг другу. Очень трогательной была сцена, как спасли глухонемого человека. Во второй части мне было очень грустно, потому что показали, как умирают друзья. Очень символична была сцена о том, как девушка рожает. Она выражает, что жизнь побеждает смерть.

Мне очень понравился спектакль.



















































Просмотров: 916 | Добавил: Ptica-galka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Дима  
0
Было интересно!!!

Имя *:
Email *:
Код *:

Copyright MyCorp © 2024